Права на машину

Для многих из нас занятия с инструктором по обучению вождения становятся запоминающимся опытом. Если вы попали к опытному и хорошему автоинструктору, его уроки останутся в вашей памяти на долгие годы. Возможно, во время обучения вы не всегда понимали или не воспринимали серьезно наставления своего учителя.

Когда вы получите права на машину и окажетесь за рулем, вы осознаете, какими ценными были наставления вашего автоинструктора. К сожалению, часто мы забываем многие из них. Не страшно, ведь у нас есть подборка из 5 советов от профессиональных автоинструкторов в Казани. Они помогут вам почувствовать себя увереннее и сделают ваше вождение более безопасным.

1. Важно сохранять расстояние.

Одно из ключевых правил на дороге – поддержание безопасного расстояния между вашим и впереди движущимся автомобилем. Опытным водителям это кажется простым – просто держать такой отрыв, который даст им достаточно времени на реакцию. Для начинающих же водителей определить эту дистанцию на ходу может быть вызовом. Для этого существует эффективное средство – “правило трех секунд”.

Как это работает в действии? Выбираем фиксированный объект на обочине. Когда ведущий вас автомобиль проходит мимо этого объекта, начинаем отсчитывать время. Должно пройти не менее трех секунд, прежде чем ваш автомобиль достигнет того же пункта. Если сохранить дистанцию в шесть секунд вместо рекомендуемых трех, это станет разумным решением в плохую погоду или в ночное время.

2. Следите за положением рук на руле – держите их на 9 и 3.

Чтобы обеспечить безопасность вашего автомобиля, не забывайте правило из автошколы. “Как правильно держать руки на руле”. Для тех кто забыл, напомним, что нужно удерживать рулевое колесо на позициях “9:00” и “3:00”. Представьте, что руль – это циферблат часов, и удерживайте руки в этом положении, чтобы управлять автомобилем.


Права на машину

3. Предотвращайте сонливость во время долгой поездки.

Даже на прямом шоссе спящий водитель может съехать с дороги. Особенно если учесть наличие деревьев, оврагов, опор и других машин. Шанс избежать аварии в такой ситуации крайне мал. Если водитель засыпает на скорости, то даже секунда сна может быть фатальной.

Если вы начинаете чувствовать сонливость за рулем, можно воспользоваться некоторыми методами, чтобы остаться бодрым. Например, положить кусочек лимона под язык или защемить мочку уха прищепкой. Также можно сдавить переносицу между глазами или проветрить помещение.


  • Важно помнить, что нельзя рисковать своей жизнью и безопасностью других участников дорожного движения. Если вы чувствуете сонливость, лучше передайте руль другому водителю или остановитесь в безопасном месте, чтобы отдохнуть.

4. Облегченная парковка в гараже.

Этот метод полезен для новичков за рулем. Повесив любой предмет на потолке гаража, можно использовать его как ориентир при приближении к стене. Этот способ поможет лучше чувствовать размеры автомобиля и избежать лишнего приближения.

5. Постоянно обновляйте масло в моторе вашего автомобиля.

Чтобы обеспечить безопасность вашего автомобиля и продлить ему жизнь, необходимо регулярно менять масло в двигателе. Не откладывайте эту процедуру на потом и проводите замену масла как можно чаще. Таким образом, вы увеличите срок службы двигателя и ваш автомобиль будет благодарен за это.

Заключение

Применяя советы от профессиональных инструкторов автошколы “Сатурн” вы упростите для себя процесс обучения вождению. Также вы обеспечите долгую и безопасную эксплуатацию своего автомобиля. Обучение в автошколе позволит вам стать опытным водителем и будет служить ступенью на пути к успешному вождению. Обращайтесь (телефон: +7 (843) 503-00-02, whatsapp: +7 (939) 503-00-02)