ДТП у новичков на первых порах – совсем не редкость. Одно дело тычки, в которых вы сами виноваты. Другое дело – авария посерьёзнее, когда вам повредили авто прилично, и сумма ремонта стартует от 50-100 тысяч рублей. Во втором случае вы можете рассчитывать на возмещение ущерба по ОСАГО. Как получить максимальное возмещение от страховой, если у них там всё заточено, чтобы вам крохи насчитать. Плюс ко всему гаишники взяли моду решать большинство ситуаций в формате «фифти-фифти», если ни одна из сторон не признаёт вину. Но, в любом случае, всегда нужно отстаивать свои права и вытянуть со страховой по максимуму.
Алгоритм получения денежки от страховщика
Максимальная выплата по ОСАГО, предусмотренная на законодательном уровне, зависит от наличия разногласий между участниками и фотофиксаций:
- Если имеются разногласия, отсутствуют фотографии и оформлен бумажный европротокол, лимит не более 100 тысяч деревянных.
- Лимит увеличится вдвое (до 200 тысяч), при условии, что нет разногласий, и есть фотофиксации.
- Пострадавшая сторона получит до 400 тысяч рублей на ремонт авто по ОСАГО, если оформит фотофиксацию через приложение, например, на Госуслугах или оформит официально ДТП через ГИБДД. Второе условие – разногласий быть не должно.
На текущий момент в правительстве поднимается вопрос о поднятии максимальной суммы выплаты по ОСАГО, т.к. текущие цены сильно устарели. Возможно в момент чтения данной статьи лимиты изменились.
Чтобы не получилось так, что вам слишком мало насчитали по ОСАГО, следуйте алгоритму:
- Пишите заявление на ремонт. При этом не оставляйте реквизиты, не просите деньги. Их вам выплатят мало. Не соглашайтесь на уловки страховщиков, они делают так, как им выгоднее.
- Ждите направление на ремонт, на всё про всё даётся 20 календарных дней. Овчинка стоит выделки, и можно немного подождать. Ведь сумма возмещения по ОСАГО никогда не покроет затраты на ремонт.
- Если страховщик выдал направление на ремонт, смело езжайте на СТО и просите выдать отказ, потому что в ремонт они вас не возьмут. Если возьмут в ремонт, замечательно! Как правило страховая компания выделяет на ремонт копейки, а ремонтники не дураки. За свой счёт делать ваш автомобиль никто не будет, автосервис – не благотворительный фонд.
- Если страховщик не выдал направление на ремонт, это, в принципе, классно. Даже лучше, чем если бы страховая насчитала меньше денег по ОСАГО. Ведь тут она конкретно нарушила свои обязательства.
- Если вам отказали в ремонте СТО или страховая не выполнила свои обязательства, вы просто направляете претензию страховщику. Теперь у вас появилось право просить стоимость оригинальных запчастей без учёта износа. То есть, на данном этапе вы можете получить возмещение по ОСАГО по рыночной стоимости, а не тот вариант, который вам впаривает компания.
Для справки: Страховая компания считает ремонт по китайским запчастям, по аналогам, причём минусуется ещё износ вашей машины. По статистике большая часть автопрома в нашей стране с износом 50 процентов, если у вашего авто пробег больше 100 тысяч или он старше трёх лет. Поэтому часто слышишь жалобное выражение от автовладельцев: «По ОСАГО страховая выплатила меньше».
Соответственно, направляете эту претензию и ждёте 30 календарных дней. Если они молчат, как рыбы, бегите жаловаться более серьёзным дядям и тётям – финансовым уполномоченным. «Стучите» на страховщика, что он вам не организовал ремонт и не ответил на претензии, или отказал в выплате. Финуполномоченный через сайт «Омбудсмен.ру» принимает ваши заявления, документацию. Там всё просто и интуитивно понятно. Формируете жалобу и ждёте 25 рабочих дней. Если вы всё сделаете правильно по инструкции, финансовый уполномоченный взыщет со страховой полную стоимость ремонта. Сотрудник удовлетворяет ваши требования, плюсом взыскивает штраф и неустойку.
Если финуполномоченный вам не помог советуем искать хорошего юриста и судиться со страховой компанией на прямую. Всем удачи!


