ДТП у новичков на первых порах – совсем не редкость. Одно дело тычки, в которых вы сами виноваты. Другое дело – авария посерьёзнее, когда вам повредили авто прилично, и сумма ремонта стартует от 50-100 тысяч рублей. Во втором случае вы можете рассчитывать на возмещение ущерба по ОСАГО. Как получить максимальное возмещение от страховой, если у них там всё заточено, чтобы вам крохи насчитать. Плюс ко всему гаишники взяли моду решать большинство ситуаций в формате «фифти-фифти», если ни одна из сторон не признаёт вину. Но, в любом случае, всегда нужно отстаивать свои права и вытянуть со страховой по максимуму.

Алгоритм получения денежки от страховщика

Максимальная выплата по ОСАГО, предусмотренная на законодательном уровне, зависит от наличия разногласий между участниками и фотофиксаций:

 
  • Если имеются разногласия, отсутствуют фотографии и оформлен бумажный европротокол, лимит не более 100 тысяч деревянных.
  • Лимит увеличится вдвое (до 200 тысяч), при условии, что нет разногласий, и есть фотофиксации.
  • Пострадавшая сторона получит до 400 тысяч рублей на ремонт авто по ОСАГО, если оформит фотофиксацию через приложение, например, на Госуслугах или оформит официально ДТП через ГИБДД. Второе условие – разногласий быть не должно.
На текущий момент в правительстве поднимается вопрос о поднятии максимальной суммы выплаты по ОСАГО, т.к. текущие цены сильно устарели. Возможно в момент чтения данной статьи лимиты изменились.

Чтобы не получилось так, что вам слишком мало насчитали по ОСАГО, следуйте алгоритму:

  1. Пишите заявление на ремонт. При этом не оставляйте реквизиты, не просите деньги. Их вам выплатят мало. Не соглашайтесь на уловки страховщиков, они делают так, как им выгоднее.
  2. Ждите направление на ремонт, на всё про всё даётся 20 календарных дней. Овчинка стоит выделки, и можно немного подождать. Ведь сумма возмещения по ОСАГО никогда не покроет затраты на ремонт.
  3. Если страховщик выдал направление на ремонт, смело езжайте на СТО и просите выдать отказ, потому что в ремонт они вас не возьмут. Если возьмут в ремонт, замечательно! Как правило страховая компания выделяет на ремонт копейки, а ремонтники не дураки. За свой счёт делать ваш автомобиль никто не будет, автосервис – не благотворительный фонд.
  4. Если страховщик не выдал направление на ремонт, это, в принципе, классно. Даже лучше, чем если бы страховая насчитала меньше денег по ОСАГО. Ведь тут она конкретно нарушила свои обязательства.
  5. Если вам отказали в ремонте СТО или страховая не выполнила свои обязательства, вы просто направляете претензию страховщику. Теперь у вас появилось право просить стоимость оригинальных запчастей без учёта износа. То есть, на данном этапе вы можете получить возмещение по ОСАГО по рыночной стоимости, а не тот вариант, который вам впаривает компания.
Для справки: Страховая компания считает ремонт по китайским запчастям, по аналогам, причём минусуется ещё износ вашей машины. По статистике большая часть автопрома в нашей стране с износом 50 процентов, если у вашего авто пробег больше 100 тысяч или он старше трёх лет. Поэтому часто слышишь жалобное выражение от автовладельцев: «По ОСАГО страховая выплатила меньше».

Соответственно, направляете эту претензию и ждёте 30 календарных дней. Если они молчат, как рыбы, бегите жаловаться более серьёзным дядям и тётям – финансовым уполномоченным. «Стучите» на страховщика, что он вам не организовал ремонт и не ответил на претензии, или отказал в выплате. Финуполномоченный через сайт «Омбудсмен.ру» принимает ваши заявления, документацию. Там всё просто и интуитивно понятно. Формируете жалобу и ждёте 25 рабочих дней. Если вы всё сделаете правильно по инструкции, финансовый уполномоченный взыщет со страховой полную стоимость ремонта. Сотрудник удовлетворяет ваши требования, плюсом взыскивает штраф и неустойку.

Если финуполномоченный вам не помог советуем искать хорошего юриста и судиться со страховой компанией на прямую. Всем удачи!