Безопасное вождение

Ежегодно количество автомобилистов на дорогах стремительно увеличивается. Эта тенденция несет с собой повышение аварийности из-за множества разнообразных факторов. Поэтому мы подготовили список из 10 главных секретов от профессионалов для водителей, прошедших обучение на категорию B. Они помогут не допустить неприятностей в пути и защитить себя, а также своих близких.

1. Будьте всегда осторожны на дороге.

Большинство аварий происходят из-за недостатка внимания со стороны водителей. Поэтому всегда будьте бдительны и не забывайте смотреть по сторонам. Только соблюдая условия безопасного вождения на дороге вы сможете заметить угрозу заранее и избежать столкновения.

2. Не забывайте пристегиваться.

Важность использования ремней безопасности в автомобиле не может быть недооценена. Они являются одним из ключевых элементов, обеспечивающих безопасное вождение. Ремни безопасности выполняют несколько важных функций. Они поглощают силу удара в случае столкновения и не дадут вылететь пассажирам из автомобиля.

3. Старайтесь не спешить.

Высокая скорость снижает время для маневра и увеличивает силу удара. К тому же, разница во времени преодоления 80 км при скоростях 105 и 130 км/ч составляет всего 9 минут, а риск аварии сильно возрастает.

4. Уступайте дорогу.

Оказавшись в ситуации, когда не уверены, кто должен уступить дорогу, лучше всего быть вежливым и уступить первым. Хотя правила дорожного движения могут оказаться на вашей стороне, но здоровье ваших пассажиров и ваша собственные жизнь важнее, чем принципы.


Безопасное вождение

5. Не будьте за рулем агрессивным.

Необходимо избегать агрессивного вождения. Это превышение скорости, частые и резкие перестроения, безразличное отношение к другим водителям на дороге. Также не стоит игнорировать безопасное расстояние к движущимся автомобилям спереди.

6. Делайте перерывы при длительной езде.

Многие вынуждены проводить длительное время за рулём, что может привести к усталости, уменьшению внимания и реакции. Поэтому важно соблюдать правило “2-10”. То есть каждые 2 часа поездки делайте минимум 10 минут перерыва.

7. Соблюдайте правило 4 секунд при движении.

Необходимо измерять дистанцию к идущему впереди транспорту не метрами, а секундами. Для этого следите за автомобилем впереди и начинайте считать секунды, когда он проходит мимо неподвижного объекта. Если до проезда объекта вы успеете досчитать до 4, то вы двигаетесь правильно, иначе нужно притормозить.

8. Не спешите на перекрестках.

При подъезде к перекрестку всегда сбавляйте скорость и будьте бдительны. Аварии под углом в 90 градусов чаще заканчиваются летальным исходом, особенно на перекрестках. Практика показывает, что соблюдение правил безопасности на дороге помогает избежать аварий.

9. Нельзя экономить на покрышках.

При выборе покрышек не экономьте и следите за их состоянием. Это одно из главных правил безопасной езды. Дешевые шины не обеспечат нужного сцепления с дорогой и могут быть опасными.

10. Следите за автомобилем.

Забота об автомобиле – это важно! Водители должны помнить об обследовании и профилактике транспорта. Диагностика стоит дешевле ремонта. Безопасность превыше всего.

Итог

Вождение автомобиля – это непростой процесс, требующий концентрации, умения и навыка. Обучение в автошколе “Сатурн” поможет вам стать более уверенным водителем. Помните, что ваша безопасность и безопасность окружающих – это главный приоритет на дороге. Для записи на обучение обращайтесь по телефону: +7 (843) 503-00-02, whatsapp: +7 (939) 503-00-02