сдача экзамена по вождению

Будущие водители «трясутся», стучат зубами и чуть ли не падают в обморок, когда сдают экзамен в ГИБДД вождение. Панику прочь, иначе быть вам вечным «пехотинцем». Начинаем первые шаги к покорению техники и выработке самообладания. Предупреждён, значит – вооружён. Какие же подвохи готовит для вас инспектор? Врагов нужно знать в лицо, поэтому разберём и обезоружим основных из них. Так сказать, расчистим дно от этих самых «подводных камней» и смело в путь.

На чём ловят гаишники?

Самые распространённые ситуации завалов, когда идёт сдача экзамена по вождению:


1

Внезапная просьба остановиться, где действует знак «Остановка запрещена». Смотрите на знаки! И никакого подвоха. Если, даже на обочине стоят припаркованные автомобили, не значит, что вам тоже нужно нарушать правила. Избавьте себя от провала!

2

Требование поехать задним ходом на перекрёстке. Инспектор сочиняет небылицу, указывая, что нужно притормозить и сдать назад. Не нужно подсознательно думать, что гаишник всегда прав! Слушайте свой мозг, ведь вы учили правила и сдали теорию, осталось сдать вождение на механике или на автомате, что ещё проще.

3

Просьба выполнить разворот, при этом случается заезд на сплошную разметку. Ни одним колесом нельзя заезжать на линию, поворачивайте там, где она разделяется пробелами.

4

Появляется выдуманная помеха справа. Инспектор предупреждает о помехе справа, ученик резко уходит влево, при этом наезжает на ту же пресловутую сплошную разметку. Никаких резких рывков и поворотов! Будьте сдержанны и сохраняйте спокойствие, особенно, если сдаёте вождение на автомате – тут всё гораздо проще.

5

Предстоит невозможный разворот. Один из частых подвохов, когда гаишник даёт команду развернуться там, где этого сделать невозможно. Спокойно объясните, что здесь места не хватает, развернитесь дальше, где это возможно сделать.

На самом деле «подводных камней намного больше, но провалы случаются чаще из-за волнения. Когда берёте дополнительные уроки вождения на автомате, появляется возможность отработать многие моменты до автоматизма.

В автошколе «Сатурн» опытные инструкторы готовы помочь в любом вопросе своим ученикам. Во время практических уроков проходят не бессмысленные покатушки по городу, а полезные тренировки. Чтобы, когда вас попросят на экзамене остановиться там, где нельзя или свернуть куда не следует, посмотреть в сторону, вы чувствовали себя уверенно.